Круглый стол «Одна страна — одна книга. 30 книг — 30-летию Независимости»

23 ноября в библиотеке Прикаспийского современного высшего колледжа состоялся круглый стол «Одна страна — одна книга. 30 книг — 30-летию Независимости».

Акция «Одна страна — одна книга» проводится в Казахстане с 2007 года. В год 30-летия Независимости было отобрано 30 лучших произведений казахстанских авторов в области поэзии, прозы, драматургии, детской литературы и перевода.
Библиотекарь отдела обслуживания читателей областной библиотеки имени Габдола Сланова Байешова Галия Салимжанкызы (онлайн) сделала обзор по книгам, библиотекарь школы «СенІм» Кали Рима Амировна познакомила студентов с книгой Ибрая Алтынсарина «Өнер-білім бар жұрттар…».
Я, как библиотекарь, как гражданин, горжусь тем, что в число 30 книг попали книги наших земляков: сборник стихотворений Жумекена Нажимеденова «Менің Қазақстаным» и книга Рахымжана Отарбаева «Айна гұмыр».
Учитель казахского языка и литературы Жумаш Данагуль Руслановна рассказала о книге «Алғашқы айлар», автор М. Иманжанов. Студенты группы 1/21.11, будущие учителя казахского языка и литературы, поделились мнением о прочитанных книгах: Венера Лимарова — «Дарабоз» (Кабдеш Жумадилов), Жумабаева Инкар — «Алғашқы мұсылман Хадиша ради Аллаһу анһа» (Абдулла Кулькибаев), Аралбай Бекзат — «Ак пен Кара» (Баглан Абдраим), Серикова Жулдыз — «Хочу и буду» (Михаил Лабковский).
Мы говорили о чтении, о том, зачем нужно читать книги, что это дает, какие книги можно назвать «полезными». Активным участникам были вручены сертификаты и книга Абая «Қара сөз» на память о встрече.
К мероприятию в библиотеке оформлена тематическая книжная выставка. На ней представлены книги о декабрьских событиях 1986 года, книги Елбасы, общественно-политическая литература.